Катастрофа МАУ: Иран отказался обсуждать компенсации

Иранские власти больше не желают обсуждать вопрос денежных выплат за сбитый украинский Боинг
 |  Автор: Юрий Кобзар
Катастрофа МАУ: Иран отказался обсуждать компенсации
Самолет МАУ сбили над Ираном в январе 2020 года / EPA

Иран отказался обсуждать вопрос денежных компенсаций родственникам людей, погибших при крушении украинского Боинга над Тегераном. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Читайте также: Ирану выдвинули ультиматум из-за сбитого рейса МАУ

"Совсем недавно Международная группа PS752 обратилась к Ирану с предложением взять на себя обязательство по вступлению в переговоры до 5 января 2022 года. Но к большому сожалению, 27 декабря нами был получен однозначный ответ от Ирана, в котором отмечалось, что Иран не видит необходимости вести переговоры с Международной группой", - говорится в заявлении.

Как уточнили в дипломатическом ведомстве, первый раунд переговоров начался еще в июле 2020 года. Тогда Иран согласился сотрудничать с Международной группой. Однако теперь руководство этой страны изменило свою позицию и категорически отказалось от любых дальнейших переговоров по вопросу возмещения ущерба за сбитый Боинг.

Читайте также: Почему посол Украины не явился в суд по делу сбития самолета МАУ — МИД

"Мы выражаем единство в своем обязательстве привлечь Иран к ответственности за действия и бездействие его гражданских и военных должностных лиц, которые привели к незаконному сбитию рейса PS752, и сделаем все, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба, причиненного нарушением Ираном норм международного права", - заявили в МИД Украины.


Напомним, ранее сообщалось, что канадский суд присудил семьям погибших сбитого в Иране самолета компенсацию. Адвокаты истцов заявляют, что будут добиваться ареста имущества Ирана по всему миру, чтобы семьи могли получить полагающуюся им компенсацию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK