Почему посол Украины не явился в суд по делу сбития самолета МАУ — МИД

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что их представители не будут принимать участие в слушаниях по делу крушения самолета МАУ 8 января 2020 года.
 |  Автор: Шароди Диана
Почему посол Украины не явился в суд по делу сбития самолета МАУ — МИД
Украинская сторона не считает нужной присутствовать на суде по делу об аварии / EPA / UPG

МИД Украины отказывается принимать участие в судебных слушаниях по делу о сбитом Боинге 737 из-за того, что в январе 2020 года Иран отказался предоставлять подробную информацию о катастрофе. 

Об этом информирует пресс-служба МИД. 

Ведомство подчеркивает, что представителей украинского министерства иностранных дел приглашали на слушания по делу сбития самолета МАУ. Первое заседание состоялось накануне, 21 ноября в Тегеране. Однако украинская сторона приняла это к сведению, но на суд не явилась. 

"По состоянию на сегодняшний день запросы о международной правовой помощи в уголовном производстве, направленные украинской стороной в компетентные органы Исламской Республики Иран, не выполнены в полном объеме, запрашиваемые документы и информация не предоставлены иранской стороной", — отметили в МИД. 

Именно это и является причиной отказа посетить слушания. 

Украинская сторона считает нецелесообразным посещать заседание, где формально зачитают обвинительный акт. МИД обратился к Ирану, с просьбой предоставить запрашиваемую об аварии информацию украинским компетентным органам.

Напомним, авиакатастрофа Боинга 737, который принадлежал МАУ, произошла почти 2 года назад — 8 января 2020 года.

Изначально иранское правительство заявило, что крушение произошло из-за технической неисправности, обнаруженной на борту во время полета. Спустя три дня Иран признался, что военизированная Революционная гвардия по ошибке сбила украинский самолет своими ракетами. Все 176 человек погибли.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK