Станет ли "Дия" платной из-за BankID — ответ Минцифры

Приложение Дия не планируют сделать платным.
 |  Автор: Шароди Диана
Станет ли "Дия" платной из-за BankID — ответ Минцифры
Дия не будет платной / diia.gov.ua

В последнее время некоторые СМИ и пользователи соцсетей стали писать, что Дия сделает платный вход, однако, по словам главы Минцифры Федорова, вход в приложение и на портал будет бесплатным. 

Читайте также: COVID-сертификат в формате PDF теперь можно скачать в приложении "Дия"

Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на ответ Министерства цифровой трансформации Украины.

В министерстве сказали, что НБУ с 1 февраля 2022 года вводит тарифы на услуги, предоставляемые абонентам Системы BankID. Тем не менее, это не значит, что за вход в Дию пользователи будут платить. 

"Тарифы устанавливаются только для участников системы BankID НБУ - банков и других компаний, предоставляющих коммерческие услуги. То есть они не касаются пользователей - физических лиц", 

— пояснили в ведомстве.

Глава Минцифры Михаил Федоров пояснил, что информация, которая распространяется в сети касательно платного входа — фейк. 

"Это точно фейк, потому что это ("Дия", - ред.) государственный продукт, созданный за средства всех зрителей, которые нас сегодня смотрят и он должен и будет бесплатным",

— подчеркнул Федоров в эфире канала 1+1.

Читайте также: Кабмин ввел обязательное считывание COVID-сертификата через "Дию"

Напомним, в ночь с 13 на 14 января 2022 года на правительственные сайты и портал Дия была осуществлена хакерская атака, некоторое время сайты не работали. Украина связывает данные противозаконные действия с провокацией России. Польша прокомментировала кибератаку против Украины. В Министерстве отметили, что осуждают преступные действия хакеров, и надеются на то, что они понесут ответственность по закону. Поиском виновников занимаются спецслужбы Украины при поддержке ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK