Зеленский провел встречу с госсекретарем США: О чем говорили

Посетить Украину политика попросил американский президент Джо Байден.
Зеленский провел встречу с госсекретарем США: О чем говорили
Зеленский и Блинкен / twitter.com/ZelenskyyUa

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. О визите, который не был запланирован, стало известно лишь накануне. О чем говорили политики, сообщает "24 канал".

Читайте также: Вторжение РФ в Украину может начаться в очень короткие сроки, - Блинкен

Так, согласно имеющимся данным, посетить Украину Блинкена попросил по трем причинам именно американский президент Джо Байден. Это необходимость консультаций по поводу следующих шагов, обсуждение итогов интенсивной дипломатической работы американских и российских представителей, а также подтверждение поддержки и приверженности независимости Украины, сказал глава Госдепа.

Блинкен подчеркнул, что еще в 1991 году Украина сделала выбор в сторону европейских и демократических взглядов. Но с того момента над страной "нависла" агрессия со стороны России.

"Россия вторглась на территорию Крыма, создала конфликт на востоке Украины и подрывает демократию", – сказал он.

Читайте также: Западные СМИ вбрасывают фейки и нагнетают ситуацию, - Арахамия

Угрозой для государства является и то, что у ее границ находится в районе 100 тыс солдат РФ, добавил политик. Потому Вашингтон четко указал Москве, что возможная эскалация будет иметь для Кремля серьезные последствия, и не только с американской стороны.

"За последние несколько лет украинцы показали, что с помощью друзей со всего мира они могут преодолеть какие-либо препятствия", – заявил Блинкен.

Зеленский в сою очередь поблагодарил Блинкена за поддержку.

"Бюджет Украины предусматривает максимальные деньги, направленные на поддержку нашей армии. Но мы понимаем: чтобы модернизировать армию, нужна помощь", – сказал президент.

Напомним, после визита в Украину Блинкен посетит Германию, после чего встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK