Итоги 19 января: Мера пресечения Порошенко и обращение Зеленского

Суд избрал меру пресечения Петру Порошенко, Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за РФ, а Украину посетил госсекретарь США Энтони Блинкен. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 19 января: Мера пресечения Порошенко и обращение Зеленского
Петр Порошенко / EPA / UPG

Порошенко избрали меру пресечения

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения экс-президенту Петру Порошенко по "угольному делу". Его отпустили под личное обязательство. Также у Порошенко забрали загранпаспорт и арестовали его имущество с имуществом супруги Марины Порошенко.

Обвинение будет обжаловать решение суда по Порошенко

Читайте также: Тысячи сторонников Порошенко устроили протест под Офисом президента

Обжаловать меру пресечения намерены в ГБР. Кроме того, генпрокурор Ирина Венедиктова тоже заявила о необходимости обжалования решения. Прокуроры шли в суд и требовали для Порошенко содержание под стражей с альтернативой залога в 1 млрд грн, мол фабула дела – одинакова для всех четыре подозреваемых соучастников.

Зеленского и Путина пригласили на переговоры в Турцию

Соответствующее предложение главам государств сделал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он предложил Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину приехать и разобраться в проблемах и разногласиях.

У Путина ответили, что разногласия связаны с "пробуксовкой" Минских соглашений, якобы из-за Украины.

Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы вторжения РФ

Президент сказал, что угроза вторжения сохраняется с 2014 года. Риски существовали и сейчас больше не стали. Зеленский призвал не паниковать, не накручивать себя и не распространять фейки.

Программу "е-Поддержки" расширяют

Тысячу гривен за COVID-вакцинацию с 24 января можно будет потратить на лекарства. Также деньги получат привившиеся подростки в возрасте 14-17 лет. Они смогут потратить средства на общежития, книги, спорттовары, канцтовары и дополнительное тестирование на ВНО.

Великобритания передала Украине тысячи противотанковых ракет

Читайте также: Украина получила от США еще 1 млн доз COVID-вакцины

Речь идет о ракетах для легкого оборонительного противотанкового вооружения, переданного стране накануне. За сутки тяжелые транспортные самолеты Великобритании летали в Украину минимум семь раз.

Зеленский поговорил с Блинкеном и Столтенбергом

Глава государства пообщался с американским госсекретарем Энтони Блинкеном во время его визита в Киев. Стороны провели консультацию по поводу будущих шагов и обсудили итоги дипломатической работы. Также Блинкен подтвердил поддержку Украины со стороны США.

А во время разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом стороны обсудили возможность участия Украины в июньском саммите Альянса. Именно на нем Киев собирался добиться четкой перспективой членства в НАТО.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK