За волной массовых "минирований" стоит Россия, - СБУ

Большинство сообщений приходят из постсоветских стран и ОРДЛО
 |  Автор: Юрий Кобзар
За волной массовых "минирований" стоит Россия, - СБУ
Большинство "минирований" делают через интернет / depositphotos.com

За волной ложных массовых минований в Украине стоит Россия, которая стремится расшатать ситуацию в нашей стране. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: Полиция проверяет сообщение о минировании школ Киева

"Спецслужбы РФ активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину", - говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, если за весь прошлый год в Украине зафиксировали более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений о минировании, то за неполный январь 2022 года таких сообщений уже поступило более 300. Ни одно из этих сообщений в итоге не подтвердилось.

Читайте также: Ложные "минирования" добрались до Офиса президента

С начала прошлого года украинским правоохранителям удалось установить личности 313 человек, которые осуществили псевдоминирование.

"Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Ровно "заминировали" все школы

В СБУ отметили, что к распространению ложных сообщений привлекают граждан Украины, которые действуют из хулиганских мотивов или ради развлечения.

"Вместе с этим принятыми мерами установлено, что большинство сообщений отправлены пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - говорят в СБУ.


Напомним, студент заказал россиянам "минирование" колледжа в Кривом Роге. Парень хотел добиться перевода колледжа на удаленный формат обучения.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK