В Украине появится новый мессенджер для военных

Государственная служба спецсвязи и защиты информации активно работает над новым мессенджером, который планируют назвать "Розмова".
 |  Автор: Шароди Диана
В Украине появится новый мессенджер для военных
Новый мессенджер будет максимально защищен / Иллюстративное фото / depositephotos.com

В Украине может появится специальный мессенджер для военнослужащих и силовиков. Новое приложение будет носить название "Розмова".

Читайте также: "Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться в Украину", - МИД РФ

Об этом в интервью Forbes рассказал глава профильного ведомства Юрий Щиголь. 

Сообщается, что на данный момент идет этап технической разработки. После него приложение будут усердно проверять на уровень защищенности, а потом примут решение стоит ли предлагать его военным для повседневного использования. 

"Сейчас команда Госспецсвязи, например, тестирует собственный мессенджер - "Розмова". Его сделали своими силами программисты из разных регионов", 

— говорит Щиголь.

Он утверждает — пока что нельзя сказать, что приложение будет на 100% защищено, ведь оно будет работать также, как и другие мессенджеры, то есть передаваемая информация будет где-то сохраняться на определенный промежуток времени.

"Если ты носитель гостайны и у тебя есть определенные знания и навыки, нужно себя ограничить в использовании приложений", 

— добавил чиновник. 

На данный момент украинским военным рекомендуют использовать программу для общения, разработанную в Швейцарии. Мессенджер называется Threema, и он уже протестирован швейцарской армией.

Напомним, швейцарским военным запретили пользоваться месcенджерами. Военнослужащие смогут использовать только швейцарскую программу Threema, которую будет оплачивать армия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK