СБУ разоблачила группу по подделке COVID-сертификатов во главе с депутатом

По оперативным данным, злоумышленники подделывали COVID-документы шесть месяцев.
 |  Автор: Виталий Кулак
СБУ разоблачила группу по подделке COVID-сертификатов во главе с депутатом
Фото с места обыска / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила в Луганской области преступную группу, участники которой массово подделывали сертификаты про вакцинацию от COVID-19 и справки про негативные ПЦР-тесты. Ее возглавлял депутат одного из райсоветов Харьковской области, сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, организатор преступной схемы был не только депутатом одного из райсовета Харьковской области, но и главой "Центра первичной медико-санитарной помощи".

Кроме того, к преступлению причастны две жительницы Луганской области, руководивших фирмой по трудоустройству за рубежом. Поддельные сертификаты про вакцинацию от COVID-19 были частью "услуг" для клиентов.

По оперативным данным, злоумышленники подделывали COVID-документы шесть месяцев. Ежемесячно они так "зарабатывали" более 100 тысяч гривен.

Следователи по данному факту открыли уголовное производство по ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) и ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: Разоблачена крупнейшая в Украине сеть по подделке СOVID-сертификатов

Напомним, ранее стало известно, что во Львове медики шесть месяцев торговали поддельными COVID-сертификатами. Преступную схему организовали медики в одной из львовских больниц.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK