Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в первый рейс до Антарктиды

Украинские ученые много лет не имели возможности проводить научные исследования на собственном судне
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в первый рейс до Антарктиды
Украинский ледокол "Ноосфера" / facebook.com/AntarcticCenter

В пятницу, 28 января, научное судно "Ноосфера", которое Украина купила у Великобритании в прошлом году, отправляется в свой первый рейс в Антарктику. Об этом на брифинге рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Читайте также: Полярники начали откапывать станцию "Академик Вернадский" после снегопадов

Отмечается, что сегодняшняя дата была выбрана специально, поскольку именно 28 января в 1820 году была открыта Антарктида.

По словам Дикого, первый рейс "Ноосферы" Евгений Дикий называет пробным, поскольку это технологически сложное предприятие, к которому еще нужно привыкнуть. Непосредственно на судне из Одессы в рейс отправятся только 6 ученых, но еще 28 присоединятся к экспедиции уже в Чили.

Читайте также: У украинской полярной станции засняли на видео "марш" пингвинов

"По дороге из Украины в Антарктику будет небольшое количество исследований, в первую очередь, проведем обкатку судна. Экипаж изучит, как оно себя ведет в разных климатических условиях. Но все же этот путь не будет холостым — во время путешествия будут работать ученые Радиоастрономического института НАН из Харькова. У них два объема работ — изучение волн и грозовой активности", — рассказал директор центра.

По словам Евгения Дикого, главная задача ученых в этой экспедиции – провести исследования на трех океанографических полигонах, где украинские исследователи последний раз работали еще в конце 1990-х годов. Теперь хотят проанализировать, как за прошедшие годы поменялись океанографические характеристики. Также украинцы изучат биологическое разнообразие и уровни загрязнения в океане.

Читайте также: Научный флот Украины восстановят за 5-10 лет, – Зеленский

Наконец, судно доставит непосредственно на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" как самих ученых, так и 140 тонн груза – горючее, продукты, медикаменты, различное оборудование.


Напомним, ученые провели "перепись" пингвинов возле украинской полярной станции. В этом году сезон размножения проходит в сложных условиях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK