Украинские заложники в ОРДЛО голодают, - омбудсмен

Боевики практически не кормят людей, которых удерживают на территории захваченной тюрьмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинские заложники в ОРДЛО голодают, - омбудсмен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинские пленные и заложники, которых боевики удерживают в Макеевской исправительной колонии на временно оккупированной территории Донецкой области, живут в невыносимых условиях и фактически голодают. Об этом заявила в Telegram уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Омбудсмен Денисова проверит, как кормят учащихся в школах

По ее данным, в указанной колонии удерживается 28 гражданских заложников. Заключенные там самостоятельно готовят себе пищу с помощью кипятильника. Однако из-за того что "администрация" колонии включает электроэнергию всего на два часа в сутки, люди живут впроголодь.

"Большинство заключенных испытывают проблемы с желудком: им рекомендовано только диетическое, почасовое питание, которое в условиях отсутствия электроэнергии невозможно обеспечить. Некоторые из них передвигаются на ходунках (…) Родным запрещается передавать им свечи и фонарики", - пишет Денисова.

Читайте также: На Донбассе боевики незаконно удерживают 30 женщин, - Денисова

По данным омбудсмена, медицинскую помощь украинцам не предоставляют, заключенные лечатся препаратами, которые иногда удается получить от родственников и "Красного Креста".

Напомним, по состоянию на конец января 2022 года, в России и ОРДЛО незаконно удерживают 444 украинца. Среди них – многодетные родители, люди с тяжелыми заболеваниями, журналисты и правозащитники.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK