Макрон: Законопроект о деоккупации убрали из Рады по требованию РФ

Французский президент раскрыл неприятный секрет
 |  Автор: Юрий Кобзар
Макрон: Законопроект о деоккупации убрали из Рады по требованию РФ
Эммануэль Макрон / EPA

Законопроект "Об основах государственной политики переходного периода" был снят с рассмотрения Верховной Рады Украины по требованию "Нормандской четверки", в частности России. Об этом заявил на брифинге в Москве президент Франции Эммануэль Макрон, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Ближайшие дни будут решающими для Украины - Макрон

"Хочу приветствовать усилия президента Зеленского по выполнению обязательств, которые он взял на себя в рамках (Нормандского – ред.) формата, в том числе обязательства отозвать закон, не соответствующий Минским соглашениям. И этот закон по инициативе Зеленского был отозван", – заявил он.

Французский президент не уточнил, о каком законопроекте идет речь. Однако, как пишет издание, за последнее время из Рады отзывали только один законопроект - "Об основах государственной политики переходного периода", регламентирующий порядок реинтеграции оккупированных территорий.

Читайте также: Путин предложил Порошенко "политическое убежище"

Отмечается, что законопроект отозвали перед недавней встречей "нормандии" на уровне советников в Париже, поскольку Россия в ином случае отказывалась от встречи. В Офисе президента тогда заявили, что снятие законопроекта не связано с Нормандским форматом.


Напомним, Макрон заключил с Путиным сделку по Украине. Кремль согласился на диалог по вопросам военных инициатив и вооруженных сил.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK