СБУ задержала пророссийского агитатора

Он распространял в СМИ и социальных сетях выгодные Кремлю фейковые материалы.
 |  Автор: Виталий Кулак
СБУ задержала пророссийского агитатора
Подозреваемый в преступлении / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала украинца, который распространял в СМИ и социальных сетях выгодные Кремлю фейковые материалы. Он также организовывал акции по заранее подготовленному сценарию российских кураторов, сообщила пресс-служба СБУ.

По данным досудебного следствия, гражданин Украины, позиционировавший себя "журналистом" и "лидером мнений", согласился сотрудничать с представителями РФ. Инструкции он получал по электронным каналам связи, а оплату – через запрещенные электронные кошельки. Он отчитывался перед своими кураторами через специально созданный телеграмм-канал.

Читайте также: В Киеве предотвратили теракт: задержан вражеский агент (видео)

Злоумышленник выступал в эфирах российских и украинских телеканалов, которые сейчас находятся под санкциями, и продвигал идею о якобы пребывании Украины под внешним управлением, открыто обвинял украинских военных в обстрелах мирного населения. Это он утверждал и в рейтинговых телеграмм-каналах.

В дальнейшем он по заданию кураторов начал организовывать фейковые протестные акции в Киеве. Так он рассчитывал дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине.

По данным фактам следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: В Харькове СБУ разоблачила агента российских спецслужб

Напомним, в Харьковской области контрразведчики СБУ задержали агента спецслужбы РФ, который собирал разведывательную информацию про военные объекты и данные про украинских патриотов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / ssu.gov.ua
Фото с места обыска / ssu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK