Чиновникам и депутатам могут запретить покидать Украину при военном положении

Соответствующий законопроект сейчас регистрируют в парламенте.
 |  Автор: Виталий Кулак
Чиновникам и депутатам могут запретить покидать Украину при военном положении
Иллюстративное фото / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

В Украине могут запретить народным депутатам, чиновникам и некоторым государственным служащим выезд за границу во время военного положения. Соответствующий законопроект сейчас регистрируют в парламенте, сообщила в своем Telegram-канале представительницы Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря.

В частности, проект закона предлагает запретить во время военного положения уезжать из Украины народным депутатам, членам КМУ, чиновникам, главам ОГА и РГА, государственным служащим категории "А", руководителям ЦОИВ, руководителям предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также руководителям предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность, связанную с обеспечением безопасности и устойчивостью критической инфраструктуры и др.

Совгиря отметила, что на заседании профильного комитета предложит дополнить этот список судьями Конституционного суда Украины.

Ранее в СМИ появились сообщения, что олигархи и бизнесмены массово покидают Украину чартерными рейсами – на фоне возможной войны. Только в воскресенье, 13 февраля, из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов.

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал украинских олигархов и народных депутатов в течение 24 часов вернуться в Украину, заявив, что иначе "будут сделаны выводы".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK