Обострение на Донбассе 17 февраля – подробности онлайн

Обстрелы в зоне ООС 17 февраля – фото, видео, детали.
Обострение на Донбассе 17 февраля – подробности онлайн
Последствия обстрелов Врубовки / facebook.com/popasnavca

В четверг, 17 февраля, на Донбассе наблюдается значительное обострение обстановки. Боевики обстреляли ж/д станцию, детский сад, школу, газопровод. На этом фоне президент Владимир Зеленский отправился в зону ООС. Актуальную информацию о ситуации в регионе читайте в нашем материале. 

09:00 боевики обстреляли Станицу Луганскую из артиллерии. Попали в детский сад. По предварительной информации, пострадали две сотрудницы образовательного учреждения. Они получили контузии.

Поврежденный детский сад / t.me/zalizni_zminy
Поврежденный детский сад / t.me/zalizni_zminy

09:50 Во время обстрела Марьинки была ранена женщина 1957 года рождения. Один из снарядов упал в центре города у остановки, неподалеку от школы. Пострадавшую доставили в травматологическое отделение.

09:30 оккупанты открыли огонь по инфраструктурным объектам в Луганской области. Под артиллерийский обстрел попала ж/д станция Кондрашевская-Новая. Выведен из строя один тепловоз, люди не пострадали.

Последствия обстрелов ж/д вокзала / t.me/zalizni_zminy
Последствия обстрелов ж/д вокзала / t.me/zalizni_zminy

10:25 наемники обстреляли пгт Врубовка. Один из снарядов попал на территорию лицея. В момент обстрела в здании находилось 30 детей и 14 человек персонала.

Последствия обстрелов Врубовки / facebook.com/popasnavca
Последствия обстрелов Врубовки / facebook.com/popasnavca

11:10 8 детей и 2 сотрудника лицея находятся в подвале учебного учреждения. Остальных детей забрали родители.

Фото лицея / facebook.com/popasnavca
Фото лицея / facebook.com/popasnavca

Зафиксировано прямое попадание в хозяйственное сооружение одного из жилых домов. Также был перебит газопровод высокого давления.

Последствия обстрелов Врубовки / facebook.com/popasnavca
Последствия обстрелов Врубовки / facebook.com/popasnavca

Из-за утренних обстрелов в районе Счастья местных жителей призвали не выходить на улицу и находиться в помещениях неподалеку от укрытий.

По состоянию на 11 часов четверга на Донбассе зафиксировано 29 обстрелов, 27 из которых из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, сообщила пресс-служба ООС.

Оккупанты стреляли в направлении Новотошковского, Водяного, Старогнатовки, Трудовского, Марьинки, Старого Айдара, Пивденного, Майорска, Лобачево, Новоселовки-2, Луганского, Светлодарска, Троицкого, Попасной, Зайцево, Невельского, Шумов, Травневого, Станице Луганской, Авдеевки, Песков. Противник применял минометы 82-го и 120-го калибра, ПРК, артиллерию 122-го калибра и гранатометы.

По предварительной информации, ранен один военный и двое мирных жителей.

11:42 На фоне обострения президент Украины Владимир Зеленский отправился в зону проведения ООС на военном катере.

11:50 Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков говоря об обстановке на Донбассе заявил, что сейчас Кремль знакомится с материалами СМИ. Он также обвинил Украину в якобы "провокационных действиях".

12:35 Украина попросила активировать Венский документ и собрать все государства ОБСЕ из-за необычной военной деятельности. Заседание состоится в пятницу, 18 февраля. В РФ уже успели заявить, что не будут присутствовать на нем. Глава российской делегации в ОБСЕ Константин Гаврилов назвал заседание "массовым психозом" под "оркестр англосаксов".

13:00 В ОБСЕ заявили о наличии 150 тыс российских солдат у границ Украины на фоте заявлений Кремля о якобы отводе войск. В действительности последнее не фиксируется.

13:10 Владимир Зеленский провел разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем, проинформировав его про ситуацию с безопасностью и провокационные обстрелы со стороны боевиков.

13:12 Украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова призвала соблюдать Конвенцию ООН по правам ребенка, а также обратилась к Луганской ОГА-ВГА с призывом принять нужные меры для безопасного образования, а к международным организациям – с призывом оказать гуманитарную помощь.

14:56 Президент Украины Владимир Зеленский считает, что обстрел детского садика в Станице Луганской, произошедший сегодня, 17 февраля, является большой провокацией боевиков. 

15:29 Следователи СБУ открыли уголовное производство по фактам артиллерийского обстрела боевиками на Донбассе детского садика в Станице Луганской и школы в поселке Врубовка.

17:14 Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе инициировала внеочередное заседание ТКГ на уровне глав делегаций и рабочих подгрупп в связи с обстрелами Станицы Луганской и поселка Врубовка.

17:31 "В момент обстрела детского сада 20 детей завтракали в столовой на втором этаже. К счастью, пострадавших среди малышей нет. Однако трое работников сада – две женщины и мужчина, получили контузии", - МВД.

Эвакуация детей из садика в Станице Луганской:

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK