В Минздраве объяснили "высокую" смертность от COVID в Украине

Отличия от Европы связаны с методикой подсчета, говорит министр
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве объяснили "высокую" смертность от COVID в Украине
Виктор Ляшко / УНИАН

В ходе нынешней волны коронавируса частота госпитализаций в Украине снизилась в 2-3 раза, а летальность – с 2,0% до 0,5% по сравнению с "Дельта-волной". Об этом, общаясь с журналистами, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет РБК-Украина.

Читайте также: За сутки в Украине сделали 65 тыс COVID-прививок

Он отметил, что значительное снижение нагрузки на систему здравоохранения и падение "ковидной" смертности в частности связано с тем, что вакцинировано уже более 50% взрослого населения Украины.

"Смертность – отложенный показатель. Показатель смертности начинает расти и, соответственно, падать на 2-3 недели позже, чем случаи и госпитализации. Таким образом, сейчас в Украине растет смертность, и, как ожидается, будет оставаться стабильно высокой еще около двух недель", - пояснил министр.

Читайте также: В Украине за день выявили более 34 тыс новых случаев COVID-19

По словам Ляшко, в некоторых странах Европы методика учета "ковид-смертей" отличается от украинской, что объясняет относительно высокие показатели удельной смертности в Украине. Например, в Дании фиксируют только те смерти, которые наступили не позднее 30 дней с момента первого положительного ПЦР-теста. В Испании и Франции в статистику попадают только смерти в больницах, подтвержденные лабораторно. В Англии причину смерти врачи указывают на свое усмотрение, часто не учитывая лабораторный тест.

"По данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень "ковидной" смертности в Украине на 9% ниже, чем в Польше и на 11% ниже, чем в Испании, например", - сказал Ляшко.


Напомним, Ляшко назвал первую область, в которой могут отменить локдаун. В регионе начали фиксировать стабилизацию COVID-показателей, объяснил глава Минздрава.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK