Глава СНБО: Президент не говорил о разработке ядерного оружия

Данилов пояснил слова президента Зеленского - речь шла не о создании ядерного оружия, а о возможном отказе от Будапештского меморандума.
Глава СНБО: Президент не говорил о разработке ядерного оружия
Глава СНБО Алексей Данилов / УНИАН

Слова президента Украины Владимира Зеленского о якобы возобновлении ядерного статуса были неправильно интерпретированы. Глава государства имел ввиду возможный отказ от Будапештского меморандума, а не создание ядерного оружия. Об этом заявил глава СНБО Алексей Данилов.

Читайте также: В Украине могут ввести чрезвычайное положение – нардепы

Секретарь СНБО подчеркнул, что Владимир Зеленский обратил внимание стран-партнеров на исполнение обязательств всех подписантов Будапештского меморандума и предоставление гарантий безопасности. Данилов подчеркнул, что президент не говорил о создании ядерного оружия.

"Президент не говорил о разработке ядерного оружия. Президент обращал внимание на исполнение всеми подписантами Будапештского меморандума тех условий нашей безопасности, которые были там прописаны. За то, что мы отдали все ядерное оружие, наш ядерный потенциал, подписанты брали полномочия обеспечивать нашу независимость. О том, что мы собираемся делать ядерное оружие я нигде не видел, нигде не слышал, я не знаю, зачем вы так это интерпретируете", - подытожил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Украина может создать ядерное оружие. По его мнению, ядерная промышленность в Украине развита хорошо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK