Украина потребовала от РФ прекратить обстрелы Мариуполя

5 марта в Мариуполе должны были открыть гуманитарный "зеленый" коридор и ввести режим тишины, но этого так и не произошло.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украина потребовала от РФ прекратить обстрелы Мариуполя
Иллюстративное фото / facebook.com/UkraineMFA/

МИД Украины обвинил Россию в срыве договоренностей о создании гуманитарных коридоров для эвакуации жителей окруженных оккупантами городов и потребовал, чтобы российские войска немедленно прекратили обстрелы. Об этом в Twitter написал спикер украинского МИДа Олег Николенко.

"Продолжающиеся российские бомбардировки делают невозможным открытие гуманитарных коридоров для безопасной эвакуации мирных жителей. Мы призываем Москву немедленно приказать российским войскам прекратить огонь", – написал Николенко.

Напомним, что сегодня, 5 марта, в Мариуполе должны были открыть гуманитарный "зеленый" коридор и ввести режим тишины, что могло позволить начать восстанавливать критическую инфраструктуру (восстановить свет, мобильную связь, подачу воды, завести продукты и медицинские препараты). Гарантию прекращения огня обеспечивал Красный Крест.

Однако, гуманитарный коридор так и не открыли, из-за вновь начавшихся обстрелов.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявил, что из Мариуполя, который окружили российские оккупанты, по гуманитарному коридору планируют эвакуировать более 200 тыс. человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK