Модель нейтралитета Украины может быть только украинской – ОП

Украине нужны жесткие гарантии безопасности, которые обяжут гарантов участвовать в конфликте на стороне Киева
 |  Автор: Юрий Кобзар
Модель нейтралитета Украины может быть только украинской – ОП
Михаил Подоляк / facebook.com/president.gov.ua

Украина намерена добиваться особого варианта нейтралитета с юридически выверенными, а не протокольными гарантиями безопасности. Об этом заявил член украинской делегации на переговорах, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "Украинской правде".

Читайте также: Импичмент или уничтожение: Карманные олигархи готовы предать Путина

"Мы понимаем попытку наших партнёров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о "шведской" или "австрийской" моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому, модель может быть только "украинской" и только про юридически выверенные гарантии безопасности", - заявил он.

Подоляк подчеркнул, что Украине нужны "абсолютные гарантии безопасности", которые будут "действительные, а не протокольные". По его словам, это должно означать, что, если на Украину нападут, то страны-гаранты не будут просто "стоять в стороне как сегодня", будут "активно участвовать на стороне Украины в конфликте".

Читайте также: Есть надежда на компромисс – Лавров о переговорах с Украиной

"И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, позволяющих или не позволяющих закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто", - заявил Подоляк.

Он также акцентировал, что Украина, в отличие от РФ, никогда не была милитарным государством, нападающим на соседей, поэтому сегодня нам нужен "мощный пул союзников".


Напомним, в России рассказали, в чем будет заключаться демилитаризация Украины. Сохраняется вопрос статуса Донбасса с Крымом, а также вопрос русского языка.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK