СБУ поймала группировку, которая делала антивенгерскую рассылку в Закарпатье

"Вкиды" в мультикультурный регион проводить с помощью ботоферм, которые действовали в Киеве, Днепре, Одессе и Виннице.
СБУ поймала группировку, которая делала антивенгерскую рассылку в Закарпатье
СБУ поймали группу лиц, которые пытались вселить украинцам ненависть к венграм. / СБУ- Иллюстрированное фото

Служба безопасности Украины поймала группировку, которая делала рассылку с антивенгерскими посланиями в Закарпатье. В регионе, в котором проживает сотни тысяч венгров, а область - граничит с Венгрией. Об этом сообщает спикер СБУ в Закарпатской области Ванда Мильо.

Читайте также: Новая провокация РФ: Жителям Закарпатья приходят СМС c антивенгерским содержанием

Группа преступников действовала через сеть ботоферм, которые находились в Киеве, Виннице, Одессе и Днепре. Заказчиком СМС с угрозами венграм был антиукраинский центр РФ, которые ставили за цель разжигание национальной вражды и ненависти.

"Они осуществляли рассылку смс-сообщений на украинском языке с угрозами расправы с представителя венгерской нацменшины Закарпатья. Анонимные угрозы получили не только жители западных регионов Украины, но и других частей Украины," - рассказала Мильо.

Читайте также: На Закарпатье злоумышленники пытались задавить пограничников микроавтобусом

В сообщении указывается, что руководил преступниками житель Киева, который сейчас находится заграницей. Всего в группировке - около 20 человек. Во время обысков в Одессе правоохранители изъяли телекоммуникационное и сервисное оборудование, сим-карты, записи, которые подтверждают факт преступления.

"Это региональные руководители, администраторы сервисов и технический персонал, который "работал с массами". Чтобы раскрыть преступление были задействованы сотрудники СБУ в Одесской, Закарпатской и Днепропетровской областях," - отметила спикер.

Подозреваемым грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Группировку обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины за предварительным сговором группой лиц, а также в разжигании национальной вражды. 

Ранее мы писали, что в Запорожье поймали сторонника "русского мира". У мужчины изъяли флаги с запрещенной символикой, георгиевские ленты и другие доказательства преступной деятельности. Правоохранители выясняют возможную причастность к преступлениям россиян в городе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK