В Энергодаре почти все депутаты сложили свои полномочия – мэр

Чтобы оккупанты не могли принудить их создать "народную республику", депутаты решили формально отказаться от мандатов
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Энергодаре почти все депутаты сложили свои полномочия – мэр
Энергодар остался без горсовета / en.gov.ua

В оккупированном Энергодаре большинство депутатов городского совета сложили полномочия, чтобы не подвергаться давлению и принуждению со стороны россиян, требующих создавать "народную республику". Об этом сообщил в Telegram мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

Читайте также: Россия переводит войну в затяжную фазу – ОП

"Это непростое, но взвешенное решение депутаты разных фракций объясняют невозможностью добросовестно и эффективно, в рамках действующего законодательства Украины, выполнять свои обязанности. Именно в такие условия они поставлены сейчас через месяц с начала войны", - написал он.

Он отметил, что в последние дни, "со стороны оккупантов прослеживается тенденция" к принуждению местных властей создавать на территории города незаконные "народные республики", подконтрольные стране-агрессору.

Читайте также: На горсовете Херсона вывесили новый украинский флаг – мэр

Орлов заверил, что депутаты всё равно продолжат помогать горожанам оккупированного Энергодара. Также, по его словам, финансирование защищенных статей бюджета, например, выплата зарплат работникам коммунальных предприятий, продолжится согласно требованиям Госказначейства.


Напомним, депортированным украинцам предлагают ехать на Сахалин. Оккупанты обустроили фильтрационные лагеря, через которые прогоняют гражданское население на захваченных территориях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK