Россияне похищают гражданских, чтобы выдавать их за пленных солдат

Информацию о "пленных" гражданских подтвердили уже несколько источников
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россияне похищают гражданских, чтобы выдавать их за пленных солдат
Фейковых "пленных" снимают для пропаганды / facebook.com/denisovaombudsman

Российские оккупанты похищают мужчин на захваченных территориях, чтобы потом выдавать их за "военнопленных". Об этом рассказала уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Россия использует голод как оружие – Зеленский

"Есть свидетельства о том, что, отступая из Киевской области, российские войска похищали гражданских украинцев, которых теперь демонстрируют в российских СМИ как "пленных" военнослужащих Вооруженных сил Украины", - сообщила омбудсмен.

Отмечается, что похищенных мужчин переодевали в военную форму и затем принуждали сниматься в пропагандистских видео. Одного из таких "пленных" узнали на видео его родственники.

Читайте также: В Мариуполе россияне запустили мобильные крематории, чтобы замести следы

Также информацию о похищениях гражданских подтвердил освобожденный из плена украинский военнослужащий. По его словам, в СИЗО Курска находятся более 40 украинских мужчин из числа гражданских.

"Кроме того, в российских СМИ вчера появилась информация о якобы ликвидации 93 "украинских дезертиров" из Мариуполя, бежавших из города в гражданской одежде. Фактически это может свидетельствовать о массовой казни гражданских граждан Украины", - заявила Денисова.


Напомним, стало известно, как Россия хочет обменивать пленных. Российские оккупанты настаивают на обмене военнопленных на военнопленных, а пленных гражданских – на гражданских.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK