Кабмин прогнозируют существенное недовыполнение бюджета

На совещании обсудили возможные источники наполнения казны.
Кабмин прогнозируют существенное недовыполнение бюджета
Президент провел совещания по поводу второго квартала госбюджета. / Офис президента

Украина ежедневно теряет в военное время 2 миллиарда гривен, что сказывается на государственный бюджет. 6 апреля состоялось совещание о состоянии исполнения госбюджета и введении эмбарго на торговлю с Россией. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте также: Россия использует голод как оружие – Зеленский

Владимир Зеленский провел совещание с Кабинетом министров, на котором обсуждались прогнозы на будущий квартал. Отмечается, что во втором квартале 2022 года ожидается существенное недовыполнение бюджета.

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что в первый квартал госбюджет был выполнен на 110%. Этому поспособствовали авансовые налоговые поступления и первые два месяца года. Учитывая военные действия, казна во втором квартале может быть недовыполненной. 

На совещании обсудили варианты, как наполнить казну. Источниками могут быть: донорская помощь, специальные права заимствования МВФ. 

"При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая. Для недопущения реализации такого сценария, как отметили участники встречи, необходимо как можно быстрее запустить работу отечественной экономики как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса," - отмечают в ОП.

Читайте также: Оказалось, денег в бюджете нет: РФ не может платить своим военным

Украинский президент поручил Кабинету министров формализовать прекращение товарооборота Украины с РФ, так как импортные и экспортные операции с агрессором полностью остановились после вторжения.

Ранее мы писали, что пророссийский режим Венгрии согласен платить России за газ в рублях, как этого хочет Путин. Пока страны Европы отказывают нарушать контракт и платить в "нетвердой" валюте, премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что если будет нужно, оплатят в рублях. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK