Запрет на Штайнмайера. Почему в Киеве ему не рады

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет приехать с визитом в Киев, но президент Украины Владимир Зеленский не хочет его видеть.
Запрет на Штайнмайера. Почему в Киеве ему не рады

 

В условиях войны против России Киев притягивает к себе мировых лидеров, как магнит. С начала агрессии столицу Украины посетили уже премьер-министры Великобритании, Польши, Словакии, Австрии, главы Еврокомиссии и Европарламента. Хотел приехать в Киев и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Вот только в Киеве ему не особо рады. 

Нежеланный гость

Первым о том, что Штайнмайер хочет приехать с визитом в Киев, но президент Украины Владимир Зеленский не хочет его видеть, сообщило издание Bild, президент Германии Франк-Вальтер.

По информации Bild из украинских правительственных кругов, Штайнмайер хотел посетить Украину и приехать в Киев вместе с правительственными делегациями из других стран ЕС уже в среду, 13 апреля.

Однако, по данным издания, в этот момент президент Владимир Зеленский не хочет встречаться с ним в Киеве из-за тесных связей немецкого политика с Россией в прошлом.

"Мы все знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией, которые также были отмечены формулой Штайнмайера. Сейчас ему не рады в Киеве. Посмотрим, изменится ли это", - сообщил изданию украинский дипломат в Киеве.

По информации Bild, из Киева в офис федерального президента поступило четкое заявление о том, что на настоящий момент они не готовы ни к каким встречам. Однако нельзя исключать возможность встречи в будущем, заявили в Киеве.

В комментарии журналистам в Варшаве Штайнмайер признал, что был готов поехать в Киев, чтобы “послать сильный сигнал солидарности Европы с Украиной”, но “очевидно, должен признать, что в Киеве этого не хотели”.

Пророссийский политик

Как министр иностранных дел в прошлом, Штайнмайер поддерживал тесные контакты, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Штайнмайер также был активным сторонником газопровода Северный поток-2 и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства.

В конце 2015 года Штайнмайер, занимавший в то время пост министра иностранных дел ФРГ, предложил свой вариант решения одного из пунктов Минских соглашений. Этот вариант, получивший впоследствии название "формула Штайнмайера", был задуман как некий компромисс в обсуждении очередности выполнения Минских соглашений.
Суть "формулы Штайнмайера" в том, что Донбасс на момент проведения там местных выборов должен временно получить особый статус. Получить же этот на постоянной основе он смог бы лишь после того, как результаты этих выборов признала бы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Под контролем ОБСЕ должно пройти и само голосование.
Условия "формулы" в деталях нигде не были прописаны, и это позже вызвало разногласия в ее трактовках со стороны России и Украины и ее фактическое замораживание. В Украине выполнение условий формулы Штайнмайера приравнивали к сдаче государственных интересов. 

Покаялся

С началом войны в Украине Штайнмайер признал собственные ошибки в политике в отношении России.

"Моя приверженность Северному потоку — 2 была явной ошибкой. Мы цеплялись за мосты, в которые Россия больше не верила и о которых нас предупреждали наши партнеры", — заявил он.

"Мы потерпели неудачу в создании общего европейского дома, в который могла быть включена Россия. Мы потерпели неудачу с подходом включения России в общую архитектуру безопасности", - добавил он.

Перед этим Штайнмайера критиковали за то, что он не прокомментировал свои собственные ошибочные суждения, особенно во время его пребывания на посту министра иностранных дел. Теперь он сказал, что ответственность за войну лежит на Владимире Путине.

Штайнмайер пояснил, что его оценка заключалась в том, что Путин не допустит полного экономического, политического и морального разорения своей страны из-за своего имперского безумия: "Я ошибался, как и другие".

Немецкий президент подчеркнул, что с Россией под руководством Путина "не будет возврата к довоенному статусу-кво".

Кроме того, Штайнмайер заявил, что Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров должны предстать перед трибуналом за военные преступления в Украине. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK