Отказ от нефти РФ. Готова ли Европа на такой шаг

Германия обещает отказаться от импорта российской нефти к концу нынешнего года, Британия обещает тоже самое.
Отказ от нефти РФ. Готова ли Европа на такой шаг

Только такие масштабные санкции против РФ, как эмбарго на импорт российских энергоресурсов, смогут лишить Кремль возможности финансировать войну в Украине, уверен президент Украины Владимир Зеленский. 

В ближайшие дни ЕС, как раз, будет рассматривать вопрос о введении санкций на российскую нефть.

Какие перспективы?

Самый большой покупатель

 "К лету мы сократим импорт нефти наполовину, а к концу года достигнем нуля, а за этим последует и газ", - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Германия закупает у России около четверти своей нефти и 40% газа. Это значительная доля российского импорта по сравнению, например, с Великобританией, в импорте которой российский газ в прошлом году составил около 8%.

Ранее Британия также заявила, что хочет отказаться от российской нефти к концу года. США импорт российской нефти уже запретили.

По словам Бербок, Германия в своем отказе от российского топлива будет следовать "общей европейской дорожной карте". Евросоюз планирует стать независимым от российских энергоносителей до 2030 года.

"Наш общий выход, полный выход стран ЕС - это наша общая сила", - сказала Бербок.

При этом, в Германии считают, что немедленный отказ от нефти и газа из России может привести к физической приостановке работы заводов, добавил он. Ранее на этой неделе экономисты предсказывали немецкой экономике рецессию к 2023 году в случае немедленного отказа от российского нефтегазового импорта. 

Как убедить ЕС

Отказ от российских энергоресурсов очень болезненная тема для ЕС. Как только доходит до принятия решения такие страны, как Венгрия, Германия, и Австриявставляют палки в колеса.

"Украине нужно формировать альянсы, работать с обществами в странах ЕС, доказывать им, что санкции – это необходимая жертва. Мы должны убеждать, что инфляция, которую приведет продолжение войны, будет больше, чем рост цен вследствие введения этого эмбарго", - отмечает советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

Одновременно, по ее словам Украина должна предлагать странам ЕС другие механизмы получения энергоресурсов. Сейчас мы предлагаем ввести предварительное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, поступающие по морским путям.

"Заменить в Европе российскую нефть можно полностью за 9 месяцев", - уверена Зеркаль.

А вот с газом будет гораздо сложнее, потому что газ – это 155 млрд кубов, которые сейчас поставляются из России в ЕС. А еще есть страны, которые на 40% зависят от российского газа. Это, прежде всего, Германия и Италия.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK