Армия РФ использует украинских детей для разведки - Венедиктова

В Украине уже зафиксировано восемь таких эпизодов.
Армия РФ использует украинских детей для разведки - Венедиктова
Оккупанты обещают взамен на ценную информацию детям деньги. / t.me/UkrzalInfo

Российская армия использует украинских детей для разведки позиций армии Украины и для распространения меток для артиллерийских обстрелов. В Офисе Генерального прокурора известно о восьми таких случаях. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. 

Читайте также: Это преступление РФ: Первые детали крушения гражданского Ан-26 на Запорожье

Несовершеннолетние отправляют оккупантам информацию о нахождении техники и блокпостов ВСУ. Взамен боевики обещают выплаты. 

"Пока мы зафиксировали участие 8 детей в таких действиях. В Харьковской области 12-летний подросток с помощью сети Интернет и телеграмм-каналов отсылал информацию о расположении техники, блокпостов и военных ВСУ с намерением получить за это денежное вознаграждение. Аналогичный факт был и в Луганской области," - рассказала правоохранительница. 

Также в Офисе генпрокурора сообщают о неприятном эпизоде на Черниговщине во время временной оккупации, когда ребенок осуществлял разведку украинских позиций. Для этого несовершеннолетний даже обвязал ногу и руку красными повязками, чтобы показать, что "он свой". 

"При этом 16-летний парень "наводил" врагов на жилье, владельцы которых имеют отношение к правоохранительным органам или военным подразделениям Украины и владеют оружием. Также он показывал им, где можно разжиться едой, табаком и алкоголем," - делится Венедиктова.

Подросток из Черниговской области задержан, идет досудебное расследование. Однако, по закону Украины за данные правонарушения несовершеннолетних несут ответственность его родители. 

Ранее мы писали, что террорист Стрелков подтвердил, что россияне мобилизуют жителей ОРДЛО. По его словам, берут даже профессоров университетов, пенсионеров - людей, которые никогда не держали оружие в руках. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK