РФ использует оружие из Франции, проданное в обход санкций – Подоляк

В трофейной бронетехнике РФ обнаружились французские системы наведения, проданные уже после аннексии Крыма и введения санкций
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ использует оружие из Франции, проданное в обход санкций – Подоляк
БМД-4 - Иллюстративное фото / wikimedia.org

Российская армия использует в Украине вооружения, которые были куплены у стран Запада после аннексии Крыма – в обход уже введенных санкций. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк у себя в Twitter.

Читайте также: ЕС пока не обсуждает эмбарго на газ из РФ – Макрон

"Маленькое авто французской марки. Семья пыталась эвакуироваться, но была убита по дороге извергами из России. Была убита, как установлено сейчас, из французского оружия, проданного в обход санкций в 2015-м. Каждый в ЕС, кто пытается заигрывать с Россией, должен видеть результат своих действий", - написал он.

К своему сообщению Подоляк прикрепил видео, на котором показан автомобиль марки "Рено", расстрелянный российскими оккупантами в Буче. Отмечается, что эта машина, в которой из города пыталась эвакуироваться семья, была расстреляна российским БМД-4 с большого расстояния.

Читайте также: Зеленский назвал главную цель санкций для России

Эксперт отмечает, что все пули легли достаточно кучно, что не характерно для советской и российской военной техники. Однако, когда ВСУ захватили несколько российских БМД-4, причина высокой точности российских бронемашин стала понятна.

Как оказалось, в бронетранспортерах, которые начали производиться уже после аннексии Крыма и введения западных санкций, стоят французские системы управления огнем. Они и обеспечивают высокую точность огня.

Читайте также: В ОП предложили армию РФ де-юре считать террористами

Чтобы обойти прямой запрет на поставку готовых комплексов управления огнем, французская фирма сначала продала россиянам лицензию на свое изделие, а потом продавала компоненты, из которых россияне собирали эти комплексы на своей территории.

Напомним, Резников рассказал, как Запад мог бы предотвратить войну в Украине. Россия напала еще в 2014 году, но мир вмешался, когда бомбы начали уничтожать города, говорит он.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK