Эксперт объяснил, почему РФ и Украина не объявляют войну официально

Хотя война между странами идет де-факто, формально войну не объявляла ни нападающая, ни обороняющаяся сторона
 |  Автор: Юрий Кобзар
Эксперт объяснил, почему РФ и Украина не объявляют войну официально
Иллюстративное фото / facebook.com/MinistryofDefence.UA

Россия не будет формально объявлять Украине войну, поскольку это создаст реальные проблемы без видимых преимуществ. По этой же причине формальную войну России не объявляет и Украина. Об этом в комментарии ТСН рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Читайте также: В Австрии поставили под сомнение быстрое вступление Украины в ЕС

"Если они объявят войну, и Генассамблея ООН – а Украина сразу туда обратится – признает Россию страной-агрессором, то по Уставу ООН все входящие в ООН страны должны потом прекратить любые отношения с Россией", — заявил эксперт.

Однако есть и второй аспект. По словам Жданова, формально объявленная война имеет принципиальное юридическое значение для любых договорных отношений.

"Если вы откроете любой договор, раздел форс-мажор начинается со слов "обстоятельства непреодолимой силы"… и первым там стоит война. Это официальный повод, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке без последствий. Поэтому вряд ли официальное объявление войны состоится", – убежден эксперт.

Читайте также: В России продолжается "скрытая" мобилизация: набирают "казаков" и безработных

Между тем, даже без формального объявления войны Россия проводит скрытую мобилизацию, отмечает Жданов. По его словам, военкоматы в России уже работают согласно спущенным сверху планам.

"Уже установили для военкоматов в каждом военном округе план – не менее 200 контрактников в неделю должен давать каждый округ. А 7 округов – это 1400 человек в неделю. За 4 недели – это почти 6 тыс. они должны выдавать контрактников каждую неделю. Они будут это усиливать", — заявил Жданов.


Напомним, Невзоров объяснил, почему неважно, когда умрет Путин. "Психоз" и "безумие" политика уже обречены, сказал журналист.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK