Подписание ленд-лиза станет историческим шагом - Зеленский

Украина сможет получить военную технику и вооружение в аренду, а заплатить за них уже после победы или просто отдать уцелевшую технику назад.
Подписание ленд-лиза станет историческим шагом - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента США Джо Байдена и народ Соединенных Штатов за принятие программы ленд-лиз. Слова благодарности в понедельник, 9 мая, глава государства написал на своей странице в Twitter. 

"Благодарен Джо Байдену и народу США за поддержку Украины в борьбе за нашу свободу и будущее. Подписание сегодня закона о ленд-лизе - исторический шаг. Убежден, что мы снова вместе победим. И защитим демократию в Украине и Европе. Как и 77 лет назад", - отметил Зеленский. 

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон S. 3522 о ленд-лизе и защите демократии в Украине. 

Закон даст возможность США оперативно предоставлять нашей стране оружие для защиты от агрессии РФ. Кроме того, Украина получит финансовую помощь в гораздо большем объеме, чем было до этого.

Программа лэнд-лиз - это помощь, которую США оказывала союзникам антигитлеровской коалиции в период с 1941 до 1945 года. Ее можно перевести с английского языка как "давать взаймы и в аренду" (Lend Lease). В США тогда предоставили странам Европы около 60 млрд долларов помощи. На нынешние цены эта сумма составляет 700 миллиардов долларов.

Закон о ленд-лизе для Украины полностью одобрил американский Конгресс, а 9 мая документ подписал президент Джо Байден. Украина сможет получить военную технику и вооружение в аренду, а заплатить за них уже после победы. Или просто отдать уцелевшую технику назад. 

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK