Войска РФ продолжают наступать и несут потери – Генштаб о 79 дне войны

Только на Востоке ВСУ отбили 18 атак и уничтожили десятки единиц техники противника.
Войска РФ продолжают наступать и несут потери – Генштаб о 79 дне войны
Фото уничтоженной техники РФ / facebook.com/GeneralStaff.ua

Войска РФ продолжают попытки вести наступление, однако успеха не имеют и несут большие потери. Об обстановке на фронте по состоянию на 78 день войны, 13 мая, рассказали в Генштабе ВСУ.

Читайте также: Рада призвала использовать термин "рашизм"

Так, оккупанты пытаются установить контроль над Луганской, Донецкой и Херсонской областями для создания и удержания сухопутного коридора во временно оккупированный Крым.

На Полесском и Волынском направлении активных действий враг не проводил.

На Северском направлении противник усиленно охраняет границы Курской и Брянской областей. По имеющейся информации, он перекидывает в Брянскую область артиллерийские подразделения, чтобы усилить обстрелы села Черниговской области, расположенные у границы. А в Воронежской и Белгородской областях до 25 мая продлили повышенный уровень террористической угрозы.

На Слобожанском направлении захватчики проводят перегруппировку, пополняют припасы для возобновления наступления.

На Харьковском направлении основные усилия россияне сосредоточили на том, чтобы на дать ВСУ продвигаться в районе Веселого.

На Донецком направлении оккупанты все еще пытаются полностью захватить Рубежное. На Лиманском направлении подразделения врага пытаются закрепиться в районе Александровки.

На Бахмутском направлении войска РФ проводили безуспешные штурмовые действия в направлении Орехово и Камышевахи. На Кураховском направлении они наступали в направлении Марьинки.

Читайте также: Зеленский: Поражение России очевидно

На этом фоне продолжались артиллерийские и авиационные удары по "Азовстали", в Мариуполе. Целью является подавление сопротивления украинских военных. Считается, что с учетом мероприятий по эвакуации местных жителей обстрелы будут усиливаться.

На Запорожском и Новопавловском направлениях враг обстреливал подразделения ВСУ и проводил разведку.

На Южнобужском направлении россияне активных действий не проводили. Лишь в районе Александровки, Таврийского, Анновки, Осокоровки и Котрярово они вели обстрелы подразделений ВСУ.

На сутки ВСУ уничтожили 7 воздушных целей противника, а именно вертолет Ка-52, крылатую ракету и 5 БПЛА. Кроме того, украинская авиация наносила удары по войскам РФ.

На Луганском и Донецком направлении за день военные отбили 18 атак захватчиков, уничтожив 13 танков, 8 артиллерийских систем, 27 единиц бронированной, 2 единицы инженерной и 5 единиц автомобильной техники противника.

Подчеркивается, что россияне несли потери и на других направлениях, которые Генштаб ВСУ опубликует в отдельной сводке.

Напомним, ранее сообщалось, что воины Мариуполя выбивают оккупантов с "Азовстали".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK