Оккупанты используют военнопленных как рабочую силу - омбудсмен

Российские боевики в очередной раз нарушают Женевскую конвенцию.
Оккупанты используют военнопленных как рабочую силу - омбудсмен
Оккупанты заставляют пленных военных собирать трупы боевиков. / Скрин видео

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что российские оккупанты используют украинских военнопленных как рабочую силу. Боевик отправляют пленных военных на принудительные работы, сообщает в телеграм-канале чиновница. 

Известно, что захватчики отправляют украинцев на временно оккупированные территории Луганской области, чтобы те собирали трупы погибших сослуживцев. В доказательство оккупанты публикуют видео на одном из пропагандистских телеграм-каналов, где запечатлены "работы". При этом, на камеру украинских военнопленных принуждают говорить, что они якобы работают добровольно.

Россияне же заявляют, что тела погибших украинских военных сохраняют до "установки диалога" с Украиной или пока родственники лично не заберут.

Омбудсмен подчеркивает, использование военнопленных как рабочей силы нарушает статьи 49 и 52 Женевской конвенции о поведении с пленными. Также съемки пропагандистских роликов нарушают статью 13 конвенции. Денисова обращается к Комиссии ООН, чтобы те задокументировали очередные военные преступления россиян.

Ранее мы писали, что Рубежное разделило судьбу Мариуполя. Промышленный город превратился в выжженную землю и руины. Прямо во дворах - кладбища. После победы, отмечает глава ОВА, город придется строить практически с нуля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK