Оккупанты снесли памятник культуры в Ялте

В аннексированном Крыму враг снес здание главного архитектора города Краснова.
Оккупанты снесли памятник культуры в Ялте
Рашисты уничтожили ценность культуры в Ялте. / t.me/denisovaombudsman

Российские оккупационные силы уничтожили памятник культуры в аннексированном Крыму. Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что им поступило сообщение от жителей полуострова, которые сообщили о снесенном здании главного архитектора Ялты Николая Краснова. 

Читайте также: В Крыму намерены "отменить" английский язык

Краснову принадлежит авторство Ливадийского дворца, собора Александра Невского, дворца "Дюльбер" в Мисхоре, Юсупивского дворца, кинотеатра им. Т. Шевченка в Симферополе, садыбы Харакс в римском стиле, Дворца Гагариной в Утесе. В общей сложности - 60 авторских построек.

Пропагандисты заявляют, что "Крымское отделение всероссийской общины охраны памятников истории и культуры" в апреле 2022 года передало оккупантам документы об исторической ценности здания. 

Последствия разрушений. / t.me/denisovaombudsman
Последствия разрушений. / t.me/denisovaombudsman

Денисова отмечает, что Дом архитектора пережил землетрясение 1927 года, немецкую бомбардировку 1941 года и был уничтожен рашистами в 2022 году.

Омбудсмен обращается к комиссии ООН с целью расследовать нарушения россиян. Уничтожение культурной памяти - это нарушения статей 4 и 5 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Ранее мы писали, что Евросоюз заморозил российских активов меньше, чем в США. 23 миллиардов евро -и эта цифра меньше 100 миллиардов долларов, которые были заморожены США. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK