ГБР разрешили спецрасследование против Азарова

Бывший премьер подозревается в госизмене при подписании Харьковских соглашений
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР разрешили спецрасследование против Азарова
Николай Азаров с 2014 года скрывается в РФ / wikimedia.org

Суд разрешил Государственному бюро расследований вести следствие по спецпроцедуре – в условиях недоступности подозреваемого – в отношении экс-премьера Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте также: Данилов рассказал о планах РФ по возвращению Януковича

Речь идет об уголовном деле о подписании так называемых Харьковских соглашений, где Николай Азаров проходит как подозреваемый в государственной измене.

По мнению следствия, бывший премьер действовал в интересах России и в ущерб суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины, когда подписывал 21 апреля 2010 г. соглашение между Украиной и РФ о продлении сроков пребывания российского флота в Севастополе.

Читайте также: Суд разрешил арестовать Януковича из-за Харьковских соглашений

“Содержание и условия этого соглашения были навязаны в Москве президентом РФ Дмитрием Медведевым накануне его подписания 21 апреля 2010 года”, – отметили в ГБР.

По мнению следователей, подозреваемый полностью понимал последствия подписания этого соглашения. Подчеркивается, что высшие должностные лица Украины того времени целенаправленно действовали в ущерб Украине.

Читайте также: В деле о захвате власти Януковичем появился новый подозреваемый

“Эти поступки совершались по предварительному сговору группой лиц бывшим Премьер-министром Украины Николаем Азаровым с тогдашним Президентом Украины Виктором Януковичем. Оба в рамках данного уголовного производства объявлены в розыск”, – отметили в ведомстве.


Напомним, в Украине начал работу официальный реестр госпредателей. Стали известны имена первых фигурантов списка предателей Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK