Война в Украине поменяла Европу - Кулеба

Глава МИД подчеркивает, что европейцы все меньше считают, что Германия и Франция играют решающую роль в "европейских делах".
Война в Украине поменяла Европу - Кулеба
Дмитрий Кулеба - министр иностранных дел Украины / EPA

Война России против Украины существенно поменяла Европу. Об этом высказался в эфире телемарафона министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

По мнению главы МИД, все больше европейцев перестают считать Германию и Францию решающими странами в европейских делах. Украина же заинтересована в формировании меньших альянсов, которые могут больше влиять на ситуацию. 

Сегодня страна разрабатывает с Польшей и Британией трехсторонний формат, который был основан еще до вторжения. По словам Кулебы, формат уже начал "дрейфовать в сторону безопасности". 

Читайте также: Кулеба заявил о планах "убрать" границу с Польшей

Также министр добавил, что малые объединения не должны мешать друг другу, так как мини-альянсы направлены на решение определенных проблем. 

"Европа сейчас очень меняется. Через три месяца идея о том, что решающую роль в европейских делах играют Франция и Германия, в общественном мнении начала вытесняться. Люди увидели, что Польша может быть лидером, что Британия может быть лидером, люди увидели, что США в Европе все еще остаются лидером," - подчеркнул чиновник.

Кулеба добавил, что после окончания войны европейские игроки будут "разнообразнее".

Ранее мы писали, что украинская разведка опубликовала истории украинских пилотов, которых удалось освободить из российского плена. Двое защитников неба сейчас проходят лечение в столичном госпитале и переживают, смогут ли вновь подняться в небо. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK