"Это было практически невозможно": Рассказ пилота, который летал в блокадный Мариуполь с помощью

Полностью секретной операцией руководило ГУР.
"Это было практически невозможно": Рассказ пилота, который летал в блокадный Мариуполь с помощью
"Азовсталь" / Скрин видео

Главное управление разведки Минобороны Украины полностью руководило засекреченной операцией по отправке вертолетов в блокадный Мариуполь. На суднах перевозили помощь украинским защитникам, которые держали оборону на "Азовстали". В Генштабе показали видео с пилотом, который летал в Мариуполь с помощью. 

Читайте также: В Азовском море зафиксирован замор дельфинов - мэрия Мариуполя

Мужчина рассказывает, что это было не просто сложно, а практически невозможно. Операции были засекречены, а времени на глубокое изучение всех нюансов не было даже у экипажей, что моментами добавляло сложностей. 

Каждый пилот готовился к сверхважному и опасному полету индивидуально. У кого-то была неделя на подготовку, у кого сутки, а у кого - несколько часов. Главной сложностью военный называет само место доставки помощи: на 100 километров вглубь контролируемой врагом территории. 

"Наибольшее волнение было тогда, когда экипаж шел к вертолету. Но в процессе полета это уже воспринималось как работа. Мы просто работали и делали то, что должны были," - рассказывает украинский защитник.

Читайте также: Командир морпехов "Волына" рассказал о прорыве на "Азовсталь" - видео

Стоит отметить, что из семи вылетов в блокадный Мариуполь не все прошло "гладко". Во время вылета из города, за 6 километров от Мариуполя, в вертолет попала ракета - отказал двигатель. Второй вертолет, что летел сзади, был сбит врагом. В результате погиб весь экипаж.

Ранее мы писали, что в Луганщине критическая ситуация. Как рассказывают в ГСЧС, враг обстреливает одновременно со всех направлений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK