Дело о госизмене Медведчука передали в суд

Нардепу грозит до 15 лет тюрьмы за подрывную деятельность против Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело о госизмене Медведчука передали в суд
Медведчуку грозит 15 лет тюрьмы / facebook.com/SecurSerUkraine

Правоохранители закончили досудебное расследование по делу о государственной измене народного депутата Виктора Медведчука. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Дело Медведчука-Порошенко: СБУ вызывала на допрос Авакова, Турчинова и Яценюка

Согласно материалам дела, Медведчук по предварительному сговору с другим нардепом, который сейчас находится в розыске, и должностными лицами РФ покушался на разграбление национальных ценностей Украины. Речь идет о незаконной добыче нефти и газа на шельфе Черного моря возле оккупированного Крыма.

Кроме того, следствие считает, что нардеп помогал руководству РФ в проведении подрывной деятельности против Украины. В частности Медведчука обвиняют в сборе информации о местах дислокации военных формирований Украины и организации мероприятий в ущерб украинскому государству.

Читайте также: Глава СБУ о показаниях Медведчука: Вертикаль власти в 2014-2015 годах работала именно против Украины

Таким образом, Виктор Медведчук обвиняется в нарушении законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) и государственной измене (ст. 111). Соответствующее уголовное дело уже передано в суд. Если вина нардепа будет доказана, ему грозит до пятнадцати лет тюремного заключения.

Напомним, ранее в разведке объяснили, зачем российской ФСБ был нужен Медведчук. Некоторые члены ОПЗЖ открыто сотрудничали и сотрудничают с пророссийскими силами, говорят там.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK