В Кабмине допустили отключение Запорожской АЭС

Власти готовы выключить станцию, если будет угроза со стороны оккупантов
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Кабмине допустили отключение Запорожской АЭС
Иллюстративное фото / facebook.com/energoatom.ua

Кабмин допускает возможность выключения Запорожской АЭС, оккупированной россиянами, если возникнет малейшая угроза потери контроля над станцией. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой заявление советника премьер-министра Украины Юрия Бойко.

Читайте также: МИД Украины призвал РФ отвести корабли от морских портов

"Мы постоянно мониторим ситуацию с ЗАЭС вместе с ДИЯРУ, и есть четкое понимание того, что она уже в ярко-красной зоне. Но пока диспетчерские команды выполняются и станция держит режим, мы не останавливаем. Но сценарий, по которому станция может выйти из под контроля полностью и мы ее остановим, также рассматривается", - заявил он.

По словам Бойко, при подготовке к следующему отопительному сезону среди прочих власти рассматривают сценарий, когда ЗАЭС будет полностью отключена. Советник премьера заверил, что энергосистема Украины готова к этому и способна справиться с последствиями.


Напомним, Зеленский назвал число захваченных населенных пунктов. В данный момент Россия контролирует около 20% украинской территории, что больше площади многих европейских стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK