Из школьной программы в Украине уберут “Войну и мир”

Произведения, которые “воспевают орковские войск”, больше не будут изучать в украинских школах
 |  Автор: Юрий Кобзар
Из школьной программы в Украине уберут “Войну и мир”
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Из школьной программы по зарубежной литературе уберут роман “Война и мир” Льва Толстого, а также другие произведения, воспевающие российскую армию. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире всеукраинского телемарафона.

Читайте также: В Крыму оккупанты создали словарь для борьбы с англицизмами

"В соответствии с приказом МОН сейчас работают группы высокопрофессиональных специалистов, которые создают изменения в учебные программы. До 15 июня эти группы должны подать результаты в МОН, и эти изменения мы будем вносить отдельными нормативными документами", – заявил Витренко.

В первую очередь планируют пересмотреть содержание предмета "Защита Отечества". По словам Витренко, министерство хочет сосредоточить внимание школьников на практической стороне вопроса. В частности отдельным блоком хотят добавить изучение минной безопасности.

Читайте также: В Харькове выпускники станцевали вальс возле руин своей школы

Кроме того, изменения по предметам зарубежная литература, история Украины и всемирная история. Например, украинские дети перестанут изучать роман русского писателя Льва Толстого "Война и мир".

"Такого в Украине изучать не будут. Все, что воспевает орковские войска, исчезнет из программы зарубежной литературы", – подчеркнул Витренко.

Читайте также: Россияне уничтожили единственный музей Есенина в Украине

Что касается курсов истории Украины и всемирной истории, там МОН хочет изменить требования по методологии преподавания этих предметов.

Напомним, в 2022 году несмотря на военное положение в Украине образовательный процесс начнется 1 сентября и в офлайн-режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK