Испания хочет передать Украине немецкие танки Leopard 2: Реакция Шольца

Есть информация, что страна хочет вооружить ВСУ примерно 40 единицами данной техники.
Испания хочет передать Украине немецкие танки Leopard 2: Реакция Шольца
Олаф Шольц / EPA / UPG

Испания готова значительно увеличить поддержку Украины. В рамках этого страна намерена передать Украине немецкие танки Leopard 2 A4. Канцлер Германии Олаф Шольц отреагировал на эту информацию, отметив, что его страна еще не получала соответствующий запрос. Слова политика передает Bild.

Читайте также: Бойцы ВСУ приступили к практическим стрельбам из PzH 2000

Так, во время визита в Литву Шольц сказал, что Испания пока не обратилась в Германию по поводу экспорта танков немецкого производства Leopard 2. Примечательно, что страна хранит 108 таких машин, которые Испания закупила в 1995 году.

Канцлер подчеркивает, что если Испания подаст данный запрос, то он будет рассмотрен.

Что предшествовало

Ранее издание El Pais со ссылкой на информированные источники в правительстве сообщило, что Испания хочет совершить большой скачок в помощи Украине. Страна готовится поставлять тяжелое вооружение. Например, ВСУ хотят передать ЗРК. Их уже отгрузили, сейчас ожидается окончание переговоров в группе, координирующей военную помощь Украине.

Leopard 2 A4 / wikipedia
Leopard 2 A4 / wikipedia

Читайте также: НАТО не дает РФ гарантий, что в Финляндии и Швеции не появится ядерное оружие

Также сообщалось, что ВСУ хотят передать около 40 немецких танков Leopard 2 A4. Считается, что украинских военных научат обращаться с ними сначала в Латвии, где в рамках программы НАТО находятся испанские военные и техника, а второй этап тренировок пройдет в самой Испании.

Отметим, что на этом фоне немецкое издание Spiegel заявляло, что Германия сама не поставляет Украине обещанные ранее Leopard 1, опасаясь успехов ВСУ. Мол боятся, что немецкие танки снова могут зайти на территорию самой России.

На этом фоне Германия обещала Греции машины Marder взамен на поставки Украине советских БМП-1, находящихся на вооружении греческой армии. Marder не передали до сих пор. Причем раньше Германия обещала вооружить Marder ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK