ГБР расследует дело нардепа Ковалева о сотрудничестве с РФ

Оперативники ГБР установили, что депутат сотрудничает с оккупационными силами российской федерации на временно оккупированной территории Херсонской области.
ГБР расследует дело нардепа Ковалева о сотрудничестве с РФ

По инициативе Государственного бюро расследований возбуждено уголовное производство в отношении народного депутата Украины Алексея Ковалева, подозреваемого в коллаборационной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Оперативники ГБР установили, что депутат сотрудничает с оккупационными силами российской федерации на временно оккупированной территории Херсонской области.

"Подконтрольные ему предприятия поставляют пищевую продукцию в Автономную Республику Крым с последующей реализацией на территории России, а также завозят на Херсонщину горюче-смазочные материалы из оккупированного Крыма. Депутат обеспечивает размещение личного состава оккупационных сил в помещениях подконтрольного ему санатория, расположенного в городе Голая Пристань Херсонской области", - говорится в сообщении ГБР.

На своей странице в ФБ депутат сам открыто рассказывает, что сотрудничает с оккупантами и считает, что Россия на Херсонщине - надолго.

"Вчера был на очень важном для меня, да и для всех фермеров в наших краях мероприятии - первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко встретился с фермерами Херсонской области. Во-первых, было заявлено, что Россия здесь всерьез и навсегда! Во-вторых, на встрече мы озвучили все наши вопросы и пожелания. Планируется полномасштабная интеграция аграриев Херсонщины в экономическую модель России. Думаю, что скажу не только про себя, но и других участников встречи – люди вышли с осознанием, что Россия нас слышит и понимает. Кроме агарарных вопросов обсуждали и статус Херсонской области - повторюсь Россия навсегда и теснейшая интеграция с Россией уже происходит", - пишет нардеп-коллаборант.

В ГБР сообщили, что еще в апреле было возбуждено уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью четвертой ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

В партии Слуга народа, от которой баллотировался Ковалев в Верховную Раду, приняли соответствующее заявление, о чем сообщила спикер партии Юлия Палийчук.

Последние заявления Ковалева, сделанные в соцсетях после совещания в Херсоне с заместителем главы кремлевской администрации Кириенко, убедительно свидетельствуют о том, что наш бывший коллега стал коллаборантом агрессора. Он изменил украинскому народу, изменил своим избирателям, изменил Украине, - говорится в сообщении.

В Слуге народа решили обратиться в Верховную Раду Украины с призывом лишить Ковалева мандата народного депутата; обратиться в Генпрокуратуру и СБУ с призывом как можно скорее передать дело Ковалева в суд и предусмотреть конфискацию его активов и имущества; обратиться в органы судебной власти с призывом как можно быстрее рассмотреть дело Ковалева и наказать по закону.

"Мы не будем призывать нашего бывшего коллегу сложить мандат. Если совесть, честь и достоинство уже утрачены окончательно – нет смысла к ним апеллировать. Пусть это произойдет по закону после приговора суда. Можем ему только посоветовать внимательно изучить статью 111-прим Уголовного кодекса и спрогнозировать срок заключения за коллаборационизм, который ждет его после освобождения временно оккупированной Херсонщины ВСУ", - говорится в заявлении. 

Напомним, ранее Ковалева в городе Геническ Херсонской области задержали российские оккупанты.

В конце прошлого года Ковалев стал новым владельцем 4 канала, купив его у бывшего нардепа Дмитрия Добродомова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK