Каким будет лето в Украине в 2022 году: нет осадкам и аномальная жара

Тенденция повышения температуры воздуха будет сохраняться.
Каким будет лето в Украине в 2022 году: нет осадкам и аномальная жара
Иллюстрированное фото / pexels.com

На протяжении последних десятилетий синоптики фиксируют значительное повышение температуры в летний период. И лето 2022 года исключением не будет. Украинцев ожидает аномальная жара и отсутствие осадков. Подробности рассказали в пресс-службе Укргидрометцентра.

Читайте также: За год программы Зеленая страна высажено 174,8 млн деревьев

Так, синоптики объяснили, что прогноз погоды на сезон сильно отличается от прогноза на несколько дней.

"Это прежде всего климатический прогноз и речь идет о том, насколько погода в течение сезона будет отличаться от средних многолетних значений, то есть сезонных и месячных аномалиях температуры воздуха и количества осадков", – сказано в публикации.

Также подчеркивается, что пока невозможно точно предсказать, например, какой будет температура в определенный день летом. Эту информацию можно получать из привычного прогноза погоды, которые бывают разные, исходя из особенностей региона, тенденций изменения климата и глобальных факторов. В последнем ключевую роль играют процессы в океане.

Какой погоды ждать украинцам от лета-2022?

На протяжении последних нескольких десятилетий в Украине растет максимальная температура воздуха, наблюдается дефицит осадков, увеличивается продолжительность периодов без дождя, а также растет интенсивность конвективных явлений, например это грозы, ливни, шквалистый ветер. Лето в 2022 году не будет исключением. На погоду в Украине в этот период повлияют процессы в экваториальных широтах Тихого океана. Они могут привести к более жаркому и сухому воздуху.

Прогноз на лето в Украине от американских экспертов

Читайте также: Украину накроет жара до +32 и грозовые ливни

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований установили, что аномальная жара будет наблюдаться на западе Украине. Также на западе и востоке страны может наблюдаться дефицит осадков, усиливающий засуху и пожарную опасность. Отмечается, что в июне температура может быть на 1-2 градуса больше от средних 30-летних показателей для этого месяца. В июле аномальные температуры сохранятся на западе, а в августе, скорее всего, они приблизятся к климатической норме.

Напомним, ранее в СБУ рассказали, как украинская жара борется с рашистами, приехавшими "на два дня" захватывать Украину в зимней амуниции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK