Комбриг рассказал, почему удалось отстоять Харьков

Второй по населению и экономическому потенциалу город Украины был приоритетной целью оккупантов, но выстоял
 |  Автор: Юрий Кобзар
Комбриг рассказал, почему удалось отстоять Харьков
Разгром спецназа РФ на одной из улиц Харькова / facebook.com/GeneralStaff.ua

В начале полномасштабного российского вторжения Харьков удалось отстоять усилиями не только военных, но и гражданских, поскольку бои шли прямо на улицах города. Об этом рассказал Герой Украины, командир 92-й отдельной механизированной бригады им. кошевого атамана Ивана Сирко Павел Федосенко. Рассказ опубликовал у себя в Facebook главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Читайте также: В Харькове оккупанты разрушили супермаркет

По словам Федосенко, в первые три дня российского вторжения бригада вела оборонительные бои на широком фронте от админграницы Харьковской и Сумской областей до админграницы Харьковской и Луганской областей. Однако затем бригаде пришлось занять оборону вдоль кольцевой дороги вокруг Харькова.

"На тот момент в городе шли уличные бои. За Харьков дрались все: и военные, и гражданские. Подразделения ВСУ, Нацгвардия, полиция, просто добровольцы. Врага колошматили буквально на каждой улице”, – рассказал комбриг.

Читайте также: В Харькове враг нанес удар по стадиону “Металлист”

Он отметил, что было крайне важно перехватить инициативу у врага в первые 10 дней. Это удалось, и оккупанты были выбиты из города. По мнению Федосенко, именно тогда стало понятно, что российская армия не так сильна, как хотела казаться.

"Россияне – это армия варваров и мародеров. Когда мы выбивали россиян из Циркунов, например, они там бросали своих раненых, личный состав, на технику грузили стиральные машины и т.д. и бежали с этим награбленным барахлом в сторону России", – вспоминает комбриг.

Сильной стороной врага Федосенко назвал большое количество танков и артиллерии, по которым у россиян значительный перевес. 

Напомним, ранее военные рассказали, что спасло Николаев от захвата. На первом этапе вторжения Николаев могла постичь участь Мариуполя, считает генерал.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK