В Минобороны рассказали, есть ли угроза для Украины со стороны Беларуси

В Минобороны Украины сообщили об обстановке на границе с Беларусью
В Минобороны рассказали, есть ли угроза для Украины со стороны Беларуси
Представитель Министерства обороны Александр Мотузяник / armyinform.com.ua

На украино-белоруской границе в Брестской и Гомельской областях сейчас находится до семи белорусских батальонов (3,5-4 тысячи личного состава). Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.  

Читайте также: Беларусь хочет возобновить сотрудничество по контролю за вооружением

Он добавил, что на границе могут также находиться и войска РФ, однако точное их количество назвать сложно. Мотузяник отметил, что армия Беларуси насчитывает 60 тысяч человек, но власти хотят увеличить ее количество еще на 20 тысяч, поэтому сейчас происходит вербовка на военную службу. 

"Угроза со стороны Беларуси никогда не спадала. Но для того, чтобы из территории этой страны снова развить наступление, нужно создать мощную наступательную группировку. Мы это уже видели в первые недели полномасштабного российского вторжения. Именно из-за недружественных действий Белорусской республики Россия так быстро оказалась в окрестностях Киева. Но тогда была создана очень мощная группировка. Сейчас такой группировки мы не видим", – подчеркнул Мотузяник. 

Читайте также: Минобороны объяснило, почему оккупанты усилили обстрелы Харькова

Со слов спикера, действия РФ и белорусской армии, заставляют держать украинские войска на границах. Это вражеская тактика на сегодняшний день. Основной удар сейчас приходится на Луганщину, Донетчину, остальные регионы страдают от постоянных обстрелов для отвлечение внимания ВСУ, сковывание действий украинских подразделений, как сообщил представитель Минобороны. 

Напомним, что Украина в значительной степени нейтрализовала опасность десанта РФ, а также способность оккупантов установить контроль на северо-западе Черного моря.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK