У пса Патрона появится помощник из США

Робот от Boston Dynamics может перетаскивать неразорвавшиеся боеприпасы партиями до 100 снарядов в специальные ямы для подрыва.
У пса Патрона появится помощник из США

Армия США предоставит одну из двух своих собак-работов для помощи  американской некоммерческой организации в очистке Украины от мин и других боеприпасов. Об этом в среду, 22 июня, сообщает Foreign Policy Magazine со ссылкой на свои источники. 

По данным инсайдера, США уже приняли решение о выделении робота-собаки Spot производства компании Boston Dynamics, который предназначен, в том числе, для обезвреживания минометных снарядов и кассетных боеприпасов.

Современное оборудование совместно с украинскими саперами будут использовать представители организации HALO Trust, имеющей контракты с правительством Соединенных Штатов о работе на деоккупированных территориях Украины.

"Во время испытаний Spot отлично справился с небольшими летучими снарядами, подобными тем, которые были замечены на территории Украины", - пишет издание. 

Также Spot может помочь перетянуть неразорвавшиеся боеприпасы, такие как кассетные бомбы, в ямы с другими боеприпасами, что "позволит безопасно подрывать их далеко от гражданского населения партиями до 50-100 снарядов, не подвергая опасности людей".

Ранее правоохранители предотвратили подрыв объекта инфраструктуры в Харькове. Обнаружен замаскированный схрон с оружием и 10 кг взрывчатки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK