Модель призыва на срочную службу изменят – Зеленский

Украина может пойти по израильскому пути, когда служат все, причем до поступления в вуз, а не после или вместо
 |  Автор: Юрий Кобзар
Модель призыва на срочную службу изменят – Зеленский
Зеленский анонсировал изименения в модели срочной службы / president.gov.ua

Из-за полномасштабного российского вторжения в Украине изменятся правила призыва на срочную военную службу. Украина будет отчасти перенимать опыт Израиля в этом вопросе. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении к студентам Израиля.

Читайте также: Зеленский упрекнул Израиль за отсутствие санкций против Кремля

Он отметил, что из-за нападения России сотни тысяч украинцев вынуждены были взять в руки оружие и научиться им пользоваться. Этот аспект будет учтен при создании новой модели призыва, которая также может пойти по израильскому пути - привлечения к службе в армии максимального числа граждан.

"Как раньше, с точки зрения защиты нашего государства и армии, а также количества военных, так уже не будет. И подход будет изменен и для студенчества", – заявил президент.

Читайте также: Зеленский призвал мир остановить Россию

Для справки. В Израиле призыв на срочную службу практически поголовный, причем попадают под него и девушки тоже. Принципиальным моментом является то, что учеба в вузе не дает отсрочку от армии, поэтому молодежь сначала проходит срочную службу, а уже потом поступает в вузы.

Напомним, Зеленский пообещал, что у Украины будет мощная защита, как у Израиля. После победы над российскими оккупантами Украина будет строить европейское государство со значительной либерализацией и с мощной системой обороны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK