Скоро появится механизм фиксации вреда от вражеских обстрелов – Минюст

Об этом рассказала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.
 |  Автор: Виталий Кулак
Скоро появится механизм фиксации вреда от вражеских обстрелов – Минюст
Ирина Мудра / facebook.com/iryna.mudra.7

В Украине уже в ближайшие дни обнародуют механизм фиксации вреда, нанесенного в результате вторжения российских оккупантов. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра.

Она отметила, что будет одна методика фиксации повреждений, сбора доказательств и оценки нанесенного вреда российскими оккупантами обычным гражданам Украины, предпринимателям, предприятиям, территориальным общинам, государству в целом. Но будут разные подкатегории нанесенного вреда. И для разных категорий будет своя доказательная база.

Ирина Мудра рекомендует не медлить, и хотя еще нет определенных методичек, уже сейчас зафиксировать поврежденное имущество на фото или видео. В будущем это поможет установить причину повреждений.

Читайте также: В Энергодаре оккупанты похищают людей ради выкупа

Такую фиксацию повреждений может сделать как собственник имущества, так и любое другое лицо. Это лицо в дальнейшем может стать свидетелем, который подтвердит обстоятельства происшествия.

Также рекомендуется собрать максимально точную информацию про дату и обстоятельства повреждения имущества. Это можно узнать, например, из новостей. Если есть свидетели повреждения имущества, то можно составить в произвольной форме соответствующий протокол.

Представители ГСЧС также могут составить документ про пожар недвижимости с указанием его причины – обстрел или бомбардировка. Нужно собрать копии всех документов, подтверждающих право собственности на имущество.

Напомним, ранее стало известно, что программа обеспечения жильем тех, кто потерял свой дом из-за войны, пройдет в три этапа.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK