В МИД рассказали, как Макрон помог Украине

Несмотря на некоторую “одиозность” в глазах украинцев, французский президент оказал Украине огромную услугу
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МИД рассказали, как Макрон помог Украине
Макрон убедил Шольца дать Украине кандидатство / EPA / UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон был тем, кто смог убедить немецкого канцлера Олафа Шольца в необходимости предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью LB.ua.

Читайте также: Шольц ответил на критику о поставках оружия Киеву

"Несмотря на известную “популярность” президента Макрона в украинском Facebook, я должен сказать, что он сыграл очень важную роль в том, чтобы, как ни странно для кого-то может это прозвучать, найти правильный подход в общении с канцлером Германии", – сказал Кулеба.

По словам главы МИД, основными противниками кандидатства Украины в ЕС были Германия и Нидерланды. Они выступали за предоставление Украине чего-то, что не давало бы Киеву юридические гарантии членства в Европейском Союзе.

Читайте также: СМИ рассказали, чего боятся в Германии

"Очень важную роль сыграл премьер-министр Италии Марио Драги. (...) Было заседание Европейского совета, все сидели, молчали, Драги взял на себя ответственность и сказал: "Я поддерживаю, я за", – рассказал Кулеба. 

По его мнению, действия Драги показали остальной Европе, что Украину поддерживают не только поляки и прибалты, но и крупные европейские страны, ранее считавшиеся дружественными России.

Напомним, Лондон выступает за передачу Украине конфискованных активов РФ. Над этим вопросом работают британские МИД, МВД и Минфин. Средства могут быть предоставлены либо государству, либо украинцам.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK