Украина срочно расширяет порты на Дунае для экспорта зерна

Речные порты на Дунае почти не использовались с советских времен
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина срочно расширяет порты на Дунае для экспорта зерна
Иллюстративное фото / EPA

Украина восстанавливает и расширяет давно заброшенные речные порты на Дунае, чтобы облегчить экспорт зерна на фоне российской блокады Черного моря. Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: В Украине заблокированы 22 миллиона тонн зерна

Отмечается, что до российского вторжения украинские речные порты на Дунае использовались редко, а некоторые из них находились в полном упадке. Но после февральского вторжения блокады черноморских портов Украина реанимирует свои старые речные гавани, чтобы ускорить экспорт пшеницы из страны.

“Возьмите пример речного порта Рени. Порт был одним из самых важных в Дунайском регионе во времена Советского Союза и проходом в Румынию. В последнее время им вообще не пользовались. Поэтому сейчас мы работаем над его расширением, наряду с другими речными портами, для увеличения пропускной способности”, – рассказала начальник управления аграрной политики Одесской области Алла Стоянова.

По ее словам, более 160 судов ждут в Черном море входа в Сулинский канал. Проблема заключается в том, что пропускная способность этого канала составляет всего 5-6 судов в день. 


Напомним, РФ продаст украинское зерно в Ирак, Иран и Саудовскую Аравию. Оккупанты анонсировали планы по распродаже зерна, украденного на захваченных территориях Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK