Швеция перечислила 1,7 млрд гривен для ВСУ

С начала российского вторжения на специальный счет Национального банка поступило 19,7 млрд гривен.
Швеция перечислила 1,7 млрд гривен для ВСУ

Правительство Швеции перечислило 577,7 млн шведских крон (или почти 1,7 млрд гривен в эквиваленте) для поддержки Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Нацбанк во вторник, 12 июля.

 

Указано, что транзакция была осуществлена еще 6 июля на специальный счет, открытый для поддержки ВСУ.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко поблагодарил правительство Швеции за значительные благотворительные взносы, направленные на поддержку ВСУ.

Это уже второй перевод средств правительства Швеции на спецсчет НБУ. 3 марта Швеция перечислила 500 млн крон (1,5 млрд гривен) на поддержку ВСУ.

"Это была одна из первых крупных сумм, поступившая в поддержку ВСУ одним платежом с начала российского вторжения", – отметили в НБУ.

В целом по состоянию на 12 июля на специальный счет регулятора было перечислено 19,7 млрд гривен. В частности, 7,1 млрд гривен поступило из-за границы в иностранной валюте. Средства поступали как от граждан и предприятий Украины, так и от международного сообщества.

Напомним, 4 июля Украину посетила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон. Она встретила с президентом Владимиром Зеленским и побывала в разрушенных городах Киевской области.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK