Украина получит ПВО NASAMS: Может ли оно закрыть все небо

ВСУ передадут системы, способные перехватывать как крылатые, так и баллистические ракеты.
Украина получит ПВО NASAMS: Может ли оно закрыть все небо
NASAMS / EPA / UPG

Скоро Украина получит норвежско-американские системы противовоздушной обороны NASAMS. Толчком к передаче стали ракетные удары России по жилым объектам и смерти мирных граждан. Могут ли NASAMS полностью закрыть небо Украины и защитить страну от ракетного террора российских оккупантов, рассказал военный эксперт Олег Жданов в эфире "FreeДом"

Читайте также: Трофейный “Панцирь-С1” уже сбил первую цель – Минобороны

Так, NASAMS является системой среднего радиуса действия – 40 км, в высоту – до 16 км. Установки являются в основном противоракетными комплексами.

Жданов объясняет, что при появлении ракеты в зоне радиолокационной станции NASAMS реагирует за полсекунды. ПВО захватывает цель, а через 10 секунд противоракета летит перехватывать цель. Установки способны выпускать сразу несколько ракет, чтобы обеспечить надежность перехвата.

По словам военного эксперта, NASAMS может сбивать крылатые и баллистические ракеты. Возможность для последнего дает высота перехвата в 16 км.

Читайте также: Подоляк высмеял РФ, сравнив российское ПВО с российским футболом

Данные системы ПВО могут полностью закрыть небо одного крупного города. В качестве примера приводится Белый дом, который охраняют именно NASAMS.

Украина же получит три системы, а значит сможет закрыть три больших города, сказал Жданов.

Он также добавил, что NASAMS все же можно перегрузить. Например, если рашисты выпустят сразу много ракет. Система будет не в состоянии оценить все цели сразу.

Как бы то ни было, одна батарея способна уничтожать до 18 целей за раз.

Напомним, что в это же время Украина ведет переговоры с США о предоставлении ракет для РСЗО HIMARS, способных бить на расстояние до 300-500 км.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK