Путин бережет этнических россиян - ISW
Путин пытается возложить груз войны в Украине на этнические меньшинства, чтобы избежать проведения общей мобилизации этнических русских. Об этом сообщает Институт исследования войны (ISW).
Читайте также: В РФ возбудили 200 уголовных дел, связанных с антивоенными протестами
Аналитики ISW сообщают, что подобные действия Путина могут вызвать сопротивление в этнических анклавах в России. Например, сейчас в РФ основали движение Новая Тува - антивоенную организацию, состоящую из активистов тувинского происхождения.
"Эти свидетельства позволяют предположить, что Путин может не хотеть проводить всеобщую мобилизацию из-за нежелания мобилизовать большое количество этнических россиян", - говорится в сообщении.
Ранее Зеленский анонсировал новые увольнения в СБУ. Более 60 сотрудников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против Украины.